李济考古学奖学金五周年特别活动

2016年,是先生诞辰120周年纪念,也是发现中国李济考古学奖学金设立5周年纪念。我们将与历届李济考古学奖学金优秀获奖者及各地考古学爱好者一道,来到台湾——李济先生最后留恋的地方,考察先生工作过的科研院所,与当地的学者一同祭拜中国考古学之父,就考古学的发展进行交流与探讨,并众筹一部反映李济先生生平的微纪录片。

致敬李济的时代,走出李济的时代,继承并超越先生的考古梦,是今人对前辈最好的祭奠。

活动主题

  • 纪念李济先生诞辰

  • 发现中国李济考古学奖学金获奖学子聚集

 

活动线索

  • 考古学之父晚年的研究历程和生活的足迹

  • 现今台湾考古学发展

 
活动亮点

  • 探访中国考古学之父,纪念其对中国考古学的开创之功

  • 集结历届奖学金获奖者——中国新一代考古的中坚力量

  • 大陆与台湾青年考古学子的交流盛宴

 

参与人群

  • 历届李济考古奖学金优秀获奖者

  • 考古学爱好者

 

活动行程

日期

行程

活动

背景

具体

 

D 1
周二
台北

北京—台北 8:35—11:45

国立故宫博物院

寻找“遗失”的文物历史

不同的故宫,相同的考古梦

张大千先生纪念馆(14:00、15:00)
图书文献馆
(15:00—16:00)
正馆
(…—18:30)

距离:桃园机场—故宫博物院 50KM,约1h;
住宿:台北

 

 

 

D2周三
台北

中央研究院历史语言研究所

参观,专家主题座谈

17年所长,造就了怎样的一个历史语言研究所。与专家畅聊不一样的李济先生。

历史文物陈列馆
(9:30—11:30)

胡适公园

胡适先生一生为思想和言论的自由,为民族的尊荣,为人类的幸福而苦心焦思,敝精劳神。

胡适墓

台湾大学人类学系

参观校园,专家主题座谈

探访先生创立的考古人类学系,寻找李济先生曾经的脚步

人类学系博物馆
(13:00—17:00)

晚宴

畅所欲言的分享会

两岸学子的专业交流盛会

 

距离:16KM,约30分钟;
住宿:台北

 

 

 

D 3周四
新北

新北北海福座

李济墓园祭拜

祭拜中国考古的元勋,纪念一代考古人

9:00—11:30

十三行遗址博物馆

了解距今一千多年前就具有炼铁技术的十三行人是如何生活的

台湾一角,探寻先人的遗迹

13:30—16:00

大坌坑遗址

台湾新石器时代最早期的一层文化

大坌坑文化可能是台湾原住民族的祖型文化,也可能是整个南岛语系民族的祖先型文化。

16:00—17:00

距离:台北—新北:约15KM,30m;北海福座—十三行:25KM,约1h,十三行—大坌坑:2KM,约10m;
住宿:台北

 

 

D4周五
台东

台北—台东:普悠玛5408车次,3小时37分钟

07:40-11:17

八仙洞遗址

台湾旧石器时代之长滨文化的代表

以先生之名,看台湾最早的人类文化

 

14:30—17:00

距离:台北—台东:约350KM;台东—八仙洞:约95公里,2h
住宿:台东

 

 

D 5
周六
台东—
台南

国立台湾史前文化博物馆

台湾最主要的国立人类学与自然史博物馆

穿越史前台湾,回看那段茹毛饮血的时代

09:00—12:30
康乐本馆
卑南文化公园

台东—台南:约250km,3.5h

13:30-17:00

夜市

体验台南夜市

 

 

 

 

 

D6周日
台南

南部科学工业园区

南科分馆筹备处(国立台湾史前文化博物馆南科分馆)

南科考古文物陈列室,文物整饬工作

9:00—10:30

国立台湾历史博物馆

用台湾人民的眼光看台湾历史

12:00-14:30

赤崁楼
安平古堡

台湾民俗建筑赏析

两座古堡,向人们叙述了台湾人民抗争的历史

 

 

台南孔庙

全台首学

郑成功收复台湾后在台湾建立的第一所高等学府

夜市

感受台湾的风土人情

 

住宿:台南

 

 

D7周一
高雄

高雄

修整

 

分享会

关于考古,关于发现

寻找李济先生走过的路,用历史的眼睛看台湾

距离:台南—高雄:约50KM,1h
住宿:高雄

D8周二

高雄—北京   11:25—15:20

 

 

  • 李济考古学奖学金缘起
  • 第七届李济考古学奖学金评审办法
  • 在线申请
  • 历届获奖名单
  • 历届颁奖仪式
  • 五周年特别活动
  •